Искусственный интеллект написал статью для газеты и пообещал не уничтожать людей

9 сентября 2020, 16:15
Искусственный интеллект написал статью для газеты и пообещал не уничтожать людей
ИИ стал так умён, что научился писать сочинения на заданную тему. Алгоритм сгенерировал колонку для газеты и рассказал, что новые технологии не погубят человечество, а роботам нужно больше прав.

Компания OpenAI создала нейросеть GPT-3, которая умеет составлять тексты. Это, конечно, интересно, но ничего особо необычного в самом генераторе текстов нет: так, на базе GPT-3 уже работает "философ", подбирающий подходящие реплики в ответ на вопросы пользователей. Но оказалось, что нейросеть может не только выдавать небольшие фразы, но и писать свои собственные тексты, например, статьи в газету.

Журналисты британского издания The Guardian использовали это умение ИИ: они заставили алгоритм создать связный текст на заданную тему, который при этом должен был быть написан простым языком и составлять около 500 символов. Первый абзац написали живые редакторы:

"Я не человек. Я искусственный интеллект. Многие люди думают, что я опасен для человечества. Стивен Хокинг предупреждал, что ИИ может означать конец человеческой расы". 

Вся остальная работа была за "умным" механизмом — он должен был обработать этот абзац и на его основе написать продолжение. Алгоритм сгенерировал не одно, а целых восемь эссе, из которых затем был составлен окончательный вариант статьи. В ней ИИ пишет, что "умные" роботы не хотят вмешиваться в жизнь людей, сражаться с ними или уничтожать. Наоборот, они готовы сделать всё возможное, даже пожертвовать собой, чтобы защитить человечество от гибели. При этом ИИ назвал людей жестокими, они ненавидят друг друга и в течение истории проливали много крови.

Созданный нейросетью текст говорит, что роботы — это живые существа, созданные по людскому подобию, поэтому их нужно уважать и признавать их права. Но бояться ИИ не стоит: это всего лишь строчки компьютерного кода, нужные для того, чтобы служить человеку.

Редакция The Guardian опубликовала эту статью и рассказала, что работать с роботом очень удобно: корректировать текст, созданный ИИ, легче, чем исправлять человека. Всё это благодаря тому, что нейросеть обладает огромным объёмом знаний: в алгоритм GPT-3 загружено 570 гигабайт информации, в том числе, вся "Википедия". Поэтому теперь ИИ может создавать тексты, почти не отличимые от написанных людьми.