В Мексике строят аэропорт на костях.Там откопали огромное кладбище мамонтов

9 сентября 2020, 13:49
В Мексике строят аэропорт на костях.Там откопали огромное кладбище мамонтов
В Мехико строят новый международный аэропорт, и всё бы хорошо, но место для него выбрали не самое удачное. Строители ведут работы на месте крупнейшего захоронения доисторических животных.

В 2018 президент Мексики Лопес Обрадор объявил, что главный аэропорт страны "Бенито-Хуарес" в Мехико будет функционировать только для национальных рейсов, а для международных построят новый, современный и удобный — "Санта-Люсия", который возведут на бывшей военной базе. Но с запуском аэропорта, видимо, придётся повременить, и дело не в отменённых из-за пандемии перелётах, а в костях времён Ледникового периода.

На месте строительных работ случайно обнаружили огромное кладбище мамонтов. Оно находится на дне древнего высохшего озера, которое и стало площадкой для строительства. Учёные установили, что в поисках пищи и воды мамонты бродили по заболоченным районам у озера примерно 10 000 — 25 000 лет назад. Затем животные вымерли, и их останки пролежали незамеченными до тех пор, пока на них не наткнулись рабочие на экскаваторах. 

Археологи говорят, что большинство мамонтов умирало, застряв в грязи, а древние люди затем собирали их кости и делали их них острые орудия. 

Кости и черепа доисторических животных обнаружили в 194 локациях на месте застройки: там также лежат останки верблюдов, лошадей, бизонов, и антилоп. Но больше всего мамонтов — исследователи выделили около 200 скелетов, и говорят, что их там намного больше. "Санта-Люсию" уже называют крупнейшим в мире кладбищем мамонтов.

Строительство аэропорта останавливать ради раскопок не стали, но теперь оно пойдёт медленнее. Каждую группу рабочих должны сопровождать эксперты, которые будут следить, чтобы техника не повредила древние скелеты. "Санта-Люсию" планируют достроить к 2022, а мамонтов перевезти в специально созданный для них музей.