Обострение на Донбассе: после угроз ДНР Украина позвала на помощь Россию и ОБСЕ

7 сентября 2020, 11:19
Обострение на Донбассе: после угроз ДНР Украина позвала на помощь Россию и ОБСЕ
РИА Новости
Глава ДНР Денис Пушилин пообещал уничтожить сооружения ВСУ на границах на Донбассе. 7 сентября обе стороны нарушили перемирие. Рассказываем, что сейчас происходит на границе с Украиной.

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин пообещал уничтожить инженерные сооружения украинской стороны у линии разграничения в районе посёлка Шумы. Он считает, что вырытые 22 июля 2020 года траншеи нарушают договорённости Минской контактной группы. Пушилин заявил, что

"неоднократно призывал украинскую сторону убрать сооружения и не устраивать провокаций, направленных на срыв перемирия".

Уничтожение траншей было намечено на 7 сентября. Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ предупредили об операции.

Сотрудники ОБСЕ в ДНР
Сотрудники ОБСЕ в ДНР / РИА Новости

Слова главы ДНР вызвали беспокойство в Киеве. Руководитель ВСУ на Донбассе Владимир Кравченко пригрозил

ответить огнём на атаки ДНР и заявил, что ведёт войну с "вооружёнными формированиями России и осуществляет защиту территориальной целостности Украины".

Украина предложила устроить экстренное совещание Трёхсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Однако собрать все стороны на переговоры не получилось.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что

ОБСЕ провела воздушный мониторинг позиций украинских военных и не обнаружила в них изменений у линии разграничения на Донбассе.

Тем временем поступили сообщения об обстреле северных районов Донецка. Огонь вёлся из стрелкового оружия со стороны населённого пункта Пески. Украинская сторона заявила о "провокациях незаконных вооружённых формирований". В результате погиб один военнослужащий Украины, другой получил ранение. 

Напомним, что в 2019 году на встрече "нормандской четвёрки" канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон и президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский договорились о соблюдении режима прекращения огня на Донбассе.