В США дроны научили убивать людей: они сами могут выбирать цель и атаковать

6 сентября 2020, 12:56
В США дроны научили убивать людей: они сами могут выбирать цель и атаковать
Reuters
Американские беспилотники MQ-9 Reaper теперь могут работать без операторов. Они сами выбирают цель и атакуют её. Кажется, человечество обречено.

В 2018 году в ООН обсуждали Lethal Autonomous Weapon Systems (LAWS) — то есть, роботов-убийц. Международный Комитет Красного Креста характеризует их как

"оружие, обладающее автономией в выполнении своих важнейших функций по отбору и нападению на цели".

Они могут работать (или убивать) без вмешательства человека. Полностью автономных систем оружия, которые применяются в отношении людей, тогда не существовало, но их уже боялись.

В 2020 году роботы-убийцы стали реальными. "Умный" дрон разработала американская компания General Atomics Aeronautical Systems. Первые успешные испытания ударного беспилотного летательного аппарата MQ-9 Reaper прошли на полигоне в Гранд-Форкс (США).

Его оснастили системой искусственного интеллекта Agile Condor: она может "с высокой точностью обнаруживать, распознавать, идентифицировать и приоритезировать цели".

ИИ MQ-9 Reaper — это нейросетевые алгоритмы, которые работают с данными, полученными от внешних сенсоров: радара и инфракрасной и оптико-электронной камер. Система способна сама обнаружить человека с ракетной установкой и идентифицировать его, как противника или как своего. Она также может узнать, кто он — в Agile Condor есть функция распознавания лиц.

Обычно MQ-9 Reaper управляют 2 человека: один пилотирует, второй отвечает за сенсоры и оружие. Так как человеческие ошибки случаются довольно часто, а на принятие решения уходит много времени, то поиск целей решили доверить ИИ. Остаётся надеяться, что машины не пойдут против своих создателей.