Разлив кенийских озёр может закончиться экологической катастрофой (фото)

4 сентября 2020, 14:58
Разлив кенийских озёр может закончиться экологической катастрофой (фото)
Reuters
Из-за вырубки лесов, изменения климата и проливных дождей уровень воды в озерах Богория и Баринго каждый год становится все выше. Если они сольются в одно – всему живому конец.

Пресные воды кенийского озера Баринго изобилуют птицами, рыбами, бегемотами и крокодилами. На берегах расположены поселки с больницами и школами, а также разбито множество ферм. Плюс, заповедник озера Баринго обычно привлекает большое количество туристов, которые съезжаются посмотреть на местную фауну. 

Однако уровень воды в озере сильно поднялся. Это происходит не первый год, и каждый раз наводнения всё сильнее. Вызывают постоянное повышение уровня воды в озере не только сильные проливные дожди. Другая причина – обезлесение. Тор-Гуннар Ванеген, ученый из Всемирного центра агролесоводства в Найроби, говорит, что вырубка лесов вызывает эрозию близлежащих холмов Туген, и из-за этого почва смывается в озеро:

"Из-за заиления мелкое озеро поднимается"

Reuters

По словам правительственных чиновников, в 2020 году подъем воды привел к перемещению более 5000 человек, затопив дома, школы, дороги, больницы, сельскохозяйственные угодья и даже целые острова.

Reuters

Но это не все проблемы. Куда более опасной ситуацию делает близость щёлочно-солёного озера Богория к разлившимся водам Баринго. В озеро Богория изливают свои воды около 200 горячих щелочных источников с температурой воды от 39 °C до 98,5 °C. Это объект всемирного наследия, на котором обитает до 1,2 миллиона фламинго. 

Reuters

Всего несколько лет назад Баринго и Богория находились на расстоянии 20 километров друг от друга, но сейчас расстояние между озёрами сократилось в два раза, а между ними – болота. Если щелочная вода из Богории достигнет болот, которые связаны с пресной водой Баринго, произойдет экологическая катастрофа. Обитатели пресных вод не переживут изменения состава воды.

Reuters

Reuters