Власти Китая закрыли нелегальное "многоквартирное" кладбище

4 сентября 2020, 11:34
Власти Китая закрыли нелегальное "многоквартирное" кладбище
Земля на кладбищах в Китае слишком дорогая, и её не хватает на всех. Поэтому китайцы начали искать альтернативные способы захоронений. Не все они легальные.

На севере Китая в городе Тяньцзинь есть комплекс из 16 пятиэтажек. На вид – обычные жилые дома, но все окна затонированы. Компания-владелец устроила из домов кладбище. Компания выкупила здания у предыдущего владельца и вложила в их ремонт 300 миллионов юаней (44 миллиона долларов). Многоквартирное кладбище нелегально проработало примерно шесть лет.

На каждом этаже пятиэтажного комплекса расположено около 25 квартир–гробниц, площадью от 20 до 50 квадратных метров. Всего владельцы распродали 3000 склепов для размещения почти 100 000 урн.

Почему китайцев, которые покупали места на таком "кладбище", ничего не смущало? Каждая такая квартира вполне сойдет за семейный склеп. У каждой двери – вывески с фамилиями и красные бумажные цветы. Все прилично и главное – бюджетно: средняя цена 7 000 юаней (чуть более 1 000 долларов США) за квадратный метр. Самые дорогие квартиры-гробницы в подвале: согласно китайским суевериям и традиционным обычаям погребения хоронить надо все-таки в земле (ну или хотя бы ближе к ней). 

Гробницы в многоквартирном доме – не случайная блажь. Земля на настоящих кладбищах не бесконечная и стоит баснословно дорого. Далеко не всем теперь по силам купить для своего бренного тела отдельный участок земли. Цена за участок превышает стоимость квадратного метра квартиры. В Пекине средняя стоимость участка на кладбище составляет 14 000 долларов (почти миллион рублей).