Астрономы заметили новую чёрную дыру. Она образовалась из двух дыр поменьше

3 сентября 2020, 13:11
Астрономы заметили новую чёрную дыру. Она образовалась из двух дыр поменьше
Мощные гравитационные волны помогли учёным засечь новую чёрную дыру. Она образовалась в результате самого мощного космического столкновения со времён Большого взрыва.

21 мая 2019 астрономы с помощью детекторов LIGO и Virgo зафиксировали сигнал, который длился всего лишь десятую долю секунды. Этого времени хватило, чтобы расслышать сильный хлопок, напоминающий взрыв. Дело в том, что детекторы передают колебания в пространстве в виде звука, поэтому учёные могут услышать, что происходит в космосе. 

Впоследствии сигнал расшифровали, и оказалось, что LIGO и Virgo уловили и передали поток гравитационных волн, которые наконец-то достигли Земли (на это ушло 7 миллиардов лет). Источником этих волн была новая чёрная дыра. 

Она весит в 142 раза больше Солнца, и исследователи смогли установить, что новый массивный объект возник в результате слияния двух меньших дыр массой 66 Солнц и 85 Солнц. Профессор Калифорнийского технологического института Алан Вайнштейн говорит, что это столкновение стало самым мощным после Большого взрыва. 

Образовавшаяся чёрная дыра огромна, но её вес всё же меньше, чем у сверхмассивных дыр. Это значит, что она имеет "промежуточную" массу и относится к новому типу, существование которого раньше не было доказано. 

Астрономы надеются, что чёрная дыра средней массы поможет понять, как образуются свехмассивные дыры, происхождение которых до сих пор не установлено. Возможно, дыры нового "промежуточного" типа сливаются в объекты побольше, а те — в ещё более крупные.