IKEA бронзового века: древние люди украшали свои жилища костями мёртвых

3 сентября 2020, 11:47
IKEA бронзового века: древние люди украшали свои жилища костями мёртвых
Люди бронзового века не просто хоронили своих умерших родственников. Они собирали их останки и пускали кости в дело — изготавливали из них декор для дома и сувениры.

Древние люди, жившие на территории Европы в бронзовом веке, почитали своих умерших и стремились сохранить память о них. Но памятными реликвиями служили не одежда или личные вещи покойных, а их кости: их собирали, обрабатывали и использовали для изготовления различных предметов быта. 

Специалисты из Бристольского университета изучили останки, найденные в Великобритании, возраст которых составляет около 4500 лет. 

Из древних костей делали украшения для дома и даже музыкальные инструменты. С помощью радиоуглеродного датирования и компьютерной томографии учёные выяснили, что эти предметы захоранивали спустя долгое время после смерти человека, из костей которого они были сделаны. Это значит, что жители бронзового века оставляли части останков на память и хранили их в своих жилищах.

"Это свидетельствует о традиции сохранения человеческих останков... фрагменты человеческих костей хранились в домах живых, их даже выставляли напоказ."

Один из авторов исследования Томас Бут объясняет, что в бронзовом веке эта жуткая традиция была нормой — тогда к мёртвым телам относились по-другому и не считали кости покойников чем-то пугающим или отвратительным. Используя останки для украшения своих домов, древние люди не проявляли неуважения, а наоборот чтили память умерших, превращая их кости в реликвии.