Киборги — почти реальность. Появилась электронная кожа, которая чувствует боль

2 сентября 2020, 13:22
Киборги — почти реальность. Появилась электронная кожа, которая чувствует боль
Учёные разработали искусственную кожу, которая ведёт себя совсем как настоящая. Электронный материал всё чувствует и мгновенно реагирует на боль и прокосновения.

Исследователи работают над тем, чтобы с помощью технологий сделать протезы более совершенными, а кожную трансплантацию — неинвазивной. Для этого может пригодится новая разработка учёных из Университета RMIT в Мельбурне: они создали электронную искусственную кожу. 

Устройство умеет распознавать все ощущения, например, прикосновения, изменение температуры или боль. Причём обратная связь происходить практически мгновенно: датчики реагируют с той же скоростью, с которой нервные сигналы поступают в мозг. То есть, искусственная кожа ведёт себя точь-в-точь как человеческая. 

Это возможно благодаря гибким датчикам, которые могут растягиваться. Таким образом, электронное устройство представляет собой не громоздкий аппарат с кучей проводов, а маленькую прозрачную плёнку с сенсорами и ячейками памяти.

RMIT University

Технология позволяет не просто имитировать реакцию на боль, а на самом деле различать внешние стимулы. Авторы разработки говорят, что это первое подобное устройство:

"До сих пор не было технологий, которые бы реалистично воспроизводили чувство боли... мы создали первые электронные соматосенсоры, воспроизводящие ключевые особенности системы нейронов, нервных путей и рецепторов организма".

Теперь учёным осталось понять, как интегрировать электронную кожу в медицину и начать использовать её на пациентах.