НАСА: объём ледниковых озёр на планете увеличился вдвое. И это опасно

1 сентября 2020, 18:30
НАСА: объём ледниковых озёр на планете увеличился вдвое. И это опасно
Спутники НАСА заметили, что за 30 лет объём воды в ледниковых озёрах по всему миру стал больше на 53 процента. Казалось бы, больше чистой воды — лучше для всех. Но на самом деле радоваться нечему.

Даже в условиях глобального потепления огромная толща льда не может растаять сразу — ледники худеют постепенно, и вода, стекшая по их склонам, успевает собраться в водоём. Так возникают ледниковые озёра, которые постоянно подпитываются талой водой и грунтовыми водами. Но оказалось, что такие озёра не только не пересыхают, но и становятся больше. 

Учёные НАСА собрали 250 000 спутниковых изображений, сделанных в период с 1990. Анализ снимков выявил, что за 30 лет объём ледниковых озёр увеличился на 53 процента. Теперь они охватывают почти 9 000 квадратных километров поверхности Земли и содержат более 156 кубических километров воды.

Всё это связано с изменением климата, которое и не думает останавливаться: ледяные покровы Земли тают, а вместе с ними — надежды экологов. 

Исследователи говорят, что в скором будущем миру грозит невыносимая жара и нехватка пресной воды. Но радоваться чистым ледниковым озёрам не стоит — вреда от них будет больше, чем пользы.

Проблема в том, что эти быстрорастущие водоёмы находятся в труднодоступных местах, где людям от них не будет никакого толку. Кроме того, увеличение озёр повышает общий уровень мирового океана, а это грозит сильными наводнениями и затоплением жилых районов.