Японцам запретили гулять, уткнувшись в телефон. Всё для безопасности пешеходов

1 сентября 2020, 13:50
Японцам запретили гулять, уткнувшись в телефон. Всё для безопасности пешеходов
Многие не могут оторваться от смартфона даже во время ходьбы. В Японии с этим решили бороться законодательно — теперь залипать в экран на ходу официально запрещено.

Привести к опасным ситуациям и травмам могут не только автомобилисты или гонщики на самокатах, но и сами пешеходы. Многие привыкли ходить по улицам, уткнувшись в смартфон, при этом мешая окружающим и создавая толчею на тротуарах. В Японии провели серию исследований и выяснили, что отправлять сообщения и листать ленты соцсетей на ходу действительно опасно: в период с 2004 по 2010 случаи травм среди пешеходов выросли на 800 процентов.

Исследователи говорят, что такая статистика неудивительна. Залипая в телефон, пешеходы фактически "слепнут" — они теряют до 95 процентов обзора. В таком состоянии они врезаются в фонарные столбы, сбивают других людей и даже выходят на проезжую часть.

В японском городе Ямато 8 из 10 жителей выступили за то, чтобы прекратить этот беспредел и заставить пешеходов оторваться от экранов. Мэр Сатору Оки распорядился ввести новый запрет — использовать телефоны во время ходьбы больше нельзя. При этом никаких наказаний не  предусмотрено: закон в первую очередь направлен на то, чтобы японцы привыкли считать ходьбу со смартфоном чем-то неправильным и сами постепенно отказались от этой привычки.

Ямато стал первым городом с подобным официальным запретом. А в других городах, например, в бельгийском Антверпене или в Вашингтоне, для пешеходов со смартфонами устроили специальные выделенные дорожки.