Поющих собак считали вымершими, но они до сих пор живут в дикой природе (и поют)

1 сентября 2020, 11:03
Поющих собак считали вымершими, но они до сих пор живут в дикой природе (и поют)
Редкий вид поющих собак отыскали в горах Новой Гвинеи. Хищных животных, которых считали вымершими, обнаружили в дикой природе впервые с 1970.

Canis lupus hallstromi, или новогвинейские собаки, называются поющими не просто так — они умеют издавать гармоничные звуки, похожие на пение.

Поющие собаки когда-то были обычными домашними питомцами, которых переселенцы привезли с собой в Новую Гвинею. Не все хозяева смогли уследить за своими пёсиками, поэтому собаки на острове одичали, ушли жить в горные районы и превратились в самых крупных новогвинейских хищников. 

Исследователи пытались изучить их в естественной среде обитания, но на воле этот редкий вид не видели с 1970-х. Осталось только около 200-300 особей в зоопарках и заповедниках, поэтому зоологи считали поющих собак вымершими в дикой природе. Да и в неволе они могут скоро исчезнуть — принудительное скрещивание истощает геномный состав и ведёт к вырождению вида. 

В 2016 в горах Новой Гвинеи нашли стаю диких собак. Через несколько лет учёным удалось собрать их генетический материал, и на всякий случай ДНК найденной популяции сравнили с образцами генома поющего вида. Оказалось, что современные особи, живущие в горах — потомки тех самых собак, которых когда-то завезли на остров. Это значит, что порода Canis lupus hallstromi до сих пор живёт в дикой природе.

Сейчас специалисты планируют новые экспедиции в горные районы острова: горных собак изучат подробнее и, возможно, скрестят с живущими в неволе поющими сородичами, чтобы генетически обогатить вид и не допустить его вымирания.