Невиновные заключённые: истории тех, кому судебная ошибка стоила очень дорого

31 августа 2020, 12:28
Невиновные заключённые: истории тех, кому судебная ошибка стоила очень дорого
Американец, по ошибке осуждённый 44 года назад, теперь свободен. И таких несправедливо осуждённых очень много. Собрали истории судебных ошибок, которые стоили людям многих лет или жизни.

27 августа 2020 года Ронни Лонг вышел из тюрьмы Северной Каролины (США). Он провёл за решёткой 44 года за преступление, которое, по его словам, он не совершал. Сейчас Ронни 64 года, когда его приговорили к пожизненному заключению, ему было 20. Его обвинили в изнасиловании:

жертва рассказала, что подозреваемый напал на неё в её доме. Полицейские попросили женщину прийти в зал суда и понаблюдать за присутствующими при рассмотрении других дел. Из всех людей она выбрала Лонга.

Ронни Лонг не признал своей вины и годами писал просьбы о пересмотре дела. Разбираться в обстоятельствах судебного заседания, которое состоялось 44 года назад, уже поздно. Но случай Лонга подтверждает тенденцию: судебные ошибки не редки. Собрали несколько историй несправедливо осуждённых, которые дорого заплатили за несовершенства системы:

  • В октябре 1993 года в резервуаре для воды в Цзиньсяне (Китай) нашли тела 2-х мальчиков. Полиция посчитала виновным соседа, Чжан Юйхуаня, и через несколько дней задержала его. В январе 1995 года Народный суд Наньчана приговорил Чжана к смертной казни за умышленное убийство. Позже приговор заменили на пожизненное заключение. Спустя 27 лет Чжан Юйхуаня отпустили: суд признал, что доказательств было недостаточно для заключения Чжана.

  • Американца Крейга Коли осудили за убийство женщины и её сына в 1978 году. Основным свидетелем была соседка убитых: в тот день она видела грузовик Коли. Крейга приговорили к пожизненному заключению, однако он не признал вины. Спустя 39 лет детектив, который вёл это дело, добился проведения нового расследования. ДНК убийцы не совпало с ДНК Коли, и суд признал его невиновным. Коли выплатили 21 миллион долларов в качестве моральной компенсации.

  • В 1976 году британца Стефана Кишко приговорили к пожизненному заключению. Его обвинили в убийстве 11-летней Лесли Молсид. Нашлись три свидетельницы: местные девочки рассказали полиции, что перед убийством Кишко совершил перед ними акт эксгибиционизма. Несмотря на то, что умственное развитие Кишко было на уровне 12-летнего ребёнка, его всё равно признали виновным. Спустя 17 лет дело пересмотрели: три свидетельницы, давшие показания против Кишко, признались, что сделали это "ради смеха". Сразу из зала суда оправданного Стефана перевели в больницу, где он умер от обширного инфаркта.
Стефан Кишко
Стефан Кишко

  • В 1996 году жителя Китая приговорили к смерти за изнасилование и убийство женщины. Приговор привели в исполнение практически сразу. Однако в начале 2010-х полиция поймала маньяка по имени Чжао Чжихун. На допросе он признался в 10 изнасилованиях и убийствах, среди них было и дело 1996 года. В 2014 году казнённого признали невиновным, его родственникам выплатили 5 000 долларов компенсации.

  • В январе 1999 года на территории насосной станции нашли тело машиниста, ему перерезали горло. В это время Александр Тимофеев лежал дома с двусторонним переломом. На следующий день к нему ворвалась группа захвата. Мужчину арестовали, а на суде приговорили к 15 годам лишения свободы за убийство. Тимофеев с машинистом знаком не был. Даже жена убитого не верила в его вину: Тимофеев не справился бы с мужчиной, который вдвое больше его, тем более с переломом. Он вышел на свободу по УДО спустя 11 лет. А через несколько месяцев в убийстве машиниста признался маньяк. Тимофееву удалось добиться 5 миллионов рублей за моральный ущерб.