Подросток проглотил булавку и не знал об этом, пока она не пронзила его сердце

31 августа 2020, 10:44
Подросток проглотил булавку и не знал об этом, пока она не пронзила его сердце
Родители недаром учат детей не тянуть в рот мелкие, а тем более ещё и острые предметы. Но мало кто воспринимает это серьезно, пока что-нибудь не случится.

17-летний подросток обратился в отделение неотложной помощи после того, как у него начало колоть в груди. Боль была острой, распространялась в спину и усиливалась в положении лежа или при глубоком дыхании. Пациенту сделали ЭКГ, и результаты оказались ненормальными. Тогда врачи продолжили исследования. Лабораторные тесты показали, что у подростка повышенный уровень белков в крови, что может указывать на травму сердца. Когда дело дошло до МРТ, врачи обнаружили, что в сердце подростка застрял "линейный металлический инородный объект" длиной 3,5 сантиметра.

Совершенно случайно выяснилось, что подросток сам шьет себе одежду и иногда держит булавки во рту. Он не заметил, что проглотил одну из них. В ходе операции иглу вытащили, и парню уже ничего не угрожает. 

Возможно, игла переместилась прямо из желудка или из другого места желудочно-кишечного тракта, например, из пищевода или тонкой кишки в сердце. Такие случаи встречаются довольно редко, так как инородные предметы чаще проходят через желудочно-кишечный тракт без осложнений.