Вернёмся в Солсбери: в крови Навального ищут яды и боевые отравляющие вещества

29 августа 2020, 9:46
Вернёмся в Солсбери: в крови Навального ищут яды и боевые отравляющие вещества
Reuters
Врачи немецкой клиники, где находится российский оппозиционер Алексей Навальный, ищут в его крови яды. Они попросили помощи у экспертов по химическим боевым ядам из лаборатории бундесвера.

Немецкие врачи из клиники "Шарите", куда для лечения доставили российского оппозиционера Алексея Навального, запросили помощи у экспертов по ядам и химическим боевым отравляющим веществам из лаборатории бундесвера. Они надеются, что закрытый военный лабораторный комплекс по фармакологии и токсикологии в Мюнхене поможет им выяснить, что за вещество попало в кровь Навального.

Reuters

Также врачи обратились к специалистам британской лаборатории Портон-Даун, которая работала с делом об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Помощи ждут и от болгарских врачей, которые лечили предпринимателя Эмилиана Гебрева, отравленного в 2015 году.

Канцлер Германии Ангела Меркель потребовала провести "тщательное расследование случившегося с Алексеем Навальным", лечение россиянина находится под её личным контролем. МВД России начало доследственную проверку из-за госпитализации оппозиционера:

"Мы целиком отследили маршрут [Навального], изъяли записи камер видеонаблюдения и вероятные вещдоки, более 100 предметов, проводится более 20 различных криминалистических исследований. На данный момент сильнодействующих либо наркотических веществ не обнаружено".

20 августа российского оппозиционера Алексея Навального госпитализировали в больницу Омска с подозрением на отравление. Ему стало плохо в самолёте, на котором он летел из Томска в Москву. 22 августа оппозиционера перевезли в берлинскую клинику "Шарите" для лечения.

Госпитализация Навального
Госпитализация Навального / Reuters