Интервью Владимира Путина: президент — о новой вакцине, Белоруссии и экономике

27 августа 2020, 15:29
Интервью Владимира Путина: президент — о новой вакцине, Белоруссии и экономике
РИА Новости
Президент России Владимир Путин дал интервью, в котором рассказал о последних событиях в РФ и мире. Собрали главные темы и яркие цитаты Владимира Владимировича.

Президент России Владимир Путин в интервью телеканалу "Россия 1" рассказал о самых важных темах последних недель: российской экономике, отечественной вакцине против коронавируса, а также о ситуации в Белоруссии. 

COVID-19

Несмотря на то, что заболевших коронавирусом в России очень много, президент подчеркнул, что у нас в стране "самый низкий уровень смертности от вируса". Владимир Путин считает, что это показатель "готовности системы здравоохранения и мобилизации врачей":

"С восхищением хочу сказать о работе медиков. Это общая черта всех народов России — умение мобилизоваться".

Путин отметил, что "во главу угла правительство поставило жизнь и здоровье людей" и принимало "точечные и эффективные решения". Сейчас Россия прошла пик заболеваемости коронавирусом, а органы здравоохранения "получили хороший задел и условия для работы". Однако Путин предупредил россиян, что

"вирус никуда не делся, ограничительные меры, которые предлагают специалисты, необходимо соблюдать".

Российская вакцина от коронавируса

11 августа 2020 года Минздрав РФ зарегистрировал первую в мире вакцину от COVID-19. Президент России сказал, что она прошла клинические и доклинические испытания:

"На животных, на добровольцах. И совершенно очевидно сегодня для наших специалистов, что эта вакцина формирует устойчивый иммунитет, появляются антитела, и она безвредна".

Вакцина от COVID-19 "Спутник V"
Вакцина от COVID-19 "Спутник V" / РИА Новости

Сейчас исследования в этой области продолжаются, все в рамках международных законов. Путин рассказал, что в сентябре в России появится вторая вакцина от COVID-19. Её представит Институт "Вектор" из Новосибирска. По словам президента,

"вакцины будут конкурировать, по безопасности и эффективности они не должны уступать друг другу".

Ситуация в экономике

Президент проверяет принятие "точечных и эффективных" решений
Президент проверяет принятие "точечных и эффективных" решений / РИА Новости

Владимир Путин заметил, что некоторые предприятия, которые нуждались в поддержке государства, её не получили. Но в целом ситуация могла бы быть куда хуже:

"Сейчас у нас инфляция 3,4 процента. Мы поддерживали малый бизнес, макроэкономические отрасли, вроде с/х и строительства... И отдача есть: резервы нашей страны растут. И мы создали дополнительную подушку безопасности".

Ситуация в Белоруссии

Говоря о выборах в Белоруссии и акциях протеста, Владимир Путин отметил, что происходящее в этой стране — "дело Беларуси и её народа". Он добавил:

"Конечно, нам не безразлично, что там происходит. Но мы ведём себя более сдержанно и нейтрально, чем Европа и США. Мы объективно и всесторонне освещаем события в Белоруссии".

Протесты в Минске
Протесты в Минске / РИА Новости

Он также упомянул 33 российских постояльцев санатория "Белорусочка", которых белорусская сторона обвинила в подготовке беспорядков перед президентскими выборами 9 августа:

"Это акция [украинских и американских] спецслужб. Людей, о которых вы сказали, в тёмную использовали для того, чтобы переместить на территорию Белоруссии. Они должны были, как им сказали, выехать в третьи страны — в Латинскую Америку, на Ближний Восток — просто для легальной работы. На самом деле их затащили на территорию Белоруссии".

Также президент сообщил, что в рамках Договора о союзном государстве и ОДКБ, Россия и Белоруссия обязуются оказывать друг другу помощь — например, по защите стабильности. Поэтому Владимир Путин рассказал, что по просьбе президента Белоруссии Александра Лукашенко он "сформировал резерв из сотрудников правоохранительных органов для помощи республике при необходимости":

"Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля, пока экстремистские элементы, прикрываясь политическими лозунгами, не перейдут определённых границ, не приступят просто к разбою".

Но сейчас такой необходимости нет. Путин добавил:

"В целом ситуация [в Белоруссии] сейчас выравнивается, и я надеюсь, что все проблемы, а они, конечно, есть, иначе бы люди на улицу не выходили... что они будут решаться в рамках конституционного поля, в рамках закона и мирными средствами".