У людей могут появиться цифровые двойники. Зачем это нужно и что это такое?

26 августа 2020, 15:39
Учёные работают над созданием виртуальных копий человека. Теперь у каждого может появиться свой цифровой "клон", который заранее предскажет исход лечения или протестирует хирургическую операцию.

Исследователи из центра CompBioMed, финансируемого Евросоюзом, работают над проектом виртуальных людей — полных компьютерных копиях человека. По плану учёных, такие копии должны стать двойниками живых людей, состоящими из битов и байтов и живущими в цифровом пространстве. 

Такой двойник будет отражать все особенности организма: от сердечного ритма и работы лёгких до индивидуального кода ДНК.

Специалисты в области биохимии и молекулярной биологии говорят, что виртуальные близнецы нужны людям, чтобы заранее узнать, как их организм отреагирует на медицинское вмешательство. Это поможет снизить риски перед операцией и предвидеть осложнения. Кроме того, на двойниках можно протестировать воздействие новых лекарств или вакцин. Так удастся спасти намного больше жизней, уверены исследователи. 

Чтобы создать цифровых двойников, учёные пытаются сначала собрать все данные по отдельным органам с помощью рентгеновских снимков, МРТ и компьютерной томографии, а затем объединить их в одну систему. Учитывают также данные генома и другую информацию. Всё это поместят в персонализированное виртуальное тело и создадут компьютерный аватар человека. 

Но заказывать себе цифрового двойника пока рано. Создание полной виртуальной копии такого сложного объекта, как человеческое тело, требует не только огромных вычислительных мощностей техники, но и немало времени и денег.