Не с кем поговорить о смысле жизни? Теперь всё можно обсудить с ИИ-философом

26 августа 2020, 12:49
Не с кем поговорить о смысле жизни? Теперь всё можно обсудить с ИИ-философом
Размышлять о вечном лучше в компании. Но что делать, если друзья не хотят говорить на философские темы? В Канаде для всех одиноких философов придумали собеседника с искусственным интеллектом.

В Канаде придумали, как облегчить жизнь тем, кого вечно тянет обсудить какой-нибудь философский вопрос, а собеседника при этом нет. Разработчик из Ванкувера Мурат Айфер создал онлайн-философа с искусственным интеллектом, который способен поддержать практически любую беседу.  

Проект PhilosopherAI представляет собой платформу, на которой пользователь, зашедший поговорить, может задать ИИ любой вопрос и получить на него развёрнутый философский ответ.

Работает всё это по принципу генератора текстов: алгоритм выделяет ключевые слова, определяет контекст и выдаёт подходящий ответ. ИИ-философ создан на базе новейшей нейронной сети OpenAI с помощью языковой модели GPT-3, которая умеет прогнозировать развитие "разговора", то есть, анализировать заданный текст и подбирать ответные реплики. 

Но сам разработчик говорит, что PhilosopherAI полностью заменить живого собеседника пока что не может. ИИ ещё не научился генерировать собственные мысли и составлять новые фразы — сейчас программа просто подбирает уже готовые тексты, "имитируя наличие знаний". Но алгоритм уже умён настолько, чтобы избегать спорных тем: например, ИИ откажется отвечать на вопросы о религии и предложит поговорить о чём-то другом.