Спутники Starlink от SpaceX раздадут интернет и испортят наблюдение за звёздами

26 августа 2020, 10:47
Спутники Starlink от SpaceX раздадут интернет и испортят наблюдение за звёздами
Reuters
SpaceX запускает спутники на орбиту Земли, чтобы обеспечить всех устойчивым интернетом. Но взамен придётся забыть о звёздах на ночном небе — больше их не будет видно.

Спутников на низкой околоземной орбите (НОО) становится всё больше. Это значит, что с интернетом на Земле всё будет в порядке — спутники нужны, чтобы обеспечить связь даже в отдалённых районах. Но радоваться и благодарить Илона Маска с его спутниками Starlink от компании SpaceX слишком рано: новые коммуникационные технологии могут принести немало вреда. 

Учёные выяснили, что НОО-спутники, к которым относится Starlink, изменят наземную инфракрасную и оптическую астрономию, причём не в лучшую сторону: группы не в меру ярких спутников будут мешать наблюдению за космическими телами. 

И это не только испортит вид ночного неба и не даст рассмотреть звёзды. Исследователи говорят, что есть проблема и похуже: созвездия спутников затруднят научные исследования, такие как поиск и отслеживание астероидов и комет, которые могут представлять опасность для нашей планеты. 

Единственный способ "спасти ночное небо" — перестать запускать спутники, говорят эксперты. Но делать этого никто, естественно, не будет: в разработку космических технологий уже вложено слишком много усилий, времени и денег. Поэтому нужно найти возможность снизить вред НОО-спутников. 

Специалисты предлагают уменьшить их яркость. Например, начать использовать специальные зонтики, чтобы затенить отражающие поверхности. А можно попытаться расположить спутники под таким углом, чтобы они минимально отражали солнечные лучи.