США могут исключить Судан из списка спонсоров терроризма за 330 млн долларов

26 августа 2020, 10:18
США могут исключить Судан из списка спонсоров терроризма за 330 млн долларов
Reuters
Эти деньги пойду на выплаты жертвам "Аль-Каиды". Но такое предложение совсем не радует жителей Судана.

После государственного переворота в Судане США пошли на постепенное восстановление отношений со страной. 25 августа в Хартуме прошли переговоры между госсекретарем США Майком Помпео и суданским премьер-министром Абдаллой Хамдуком об исключении Судана из списка стран, спонсирующих терроризм. 

США ведут этот список с 1979 года, а Судан оказался в нём в 1993 году: суд в США признал Судан виновным в предоставлении существенной поддержки "Аль-Каиде", когда Бен Ладен находился в стране в период с 1991 по 1996 год. 

Исключение страны из списка снимет с неё массу санкций и откроет возможность для получения финансовой помощи от международных организаций. Но за это придется заплатить 330 миллионов долларов – такую компенсацию хочет получить Госдеп для жертв терактов в посольствах США в Танзании и Кении в 1998 году.

Судан, конечно, рад бы выйти из списка, но условия нравятся далеко не всем. Некоторые жаловались на несправедливость того, что новое реформистское правительство должно пострадать за проступки свергнутого диктатора. 

"Несправедливо наказывать целую нацию за то, что сделал диктатор. Диктатор правил своей страной с помощью силы, и весь мир смотрел и ничего не сделал, чтобы остановить массовые убийства, совершенные режимом, и его терроризм, и, в конце концов, они хотят наказать нацию".

Другие заявили, что Судан стремился сотрудничать с США, изгнав бен Ладена, и что нападения произошли через два года после того, как экстремист покинул их страну. Юристов возмущает тот факт, что жертвы, которые были гражданами США на момент нападений, получат гораздо больше, чем жертвы из Кении и Танзании, которые вообще ничего не получат.