В центре Лондона нашли останки сотен тел и средневековый таз для мытья рук

25 августа 2020, 13:10
В центре Лондона нашли останки сотен тел и средневековый таз для мытья рук
В Вестминстерском аббатстве обнаружили кости нескольких сотен тел. Говорят, это останки монахов. А ещё раскопали утерянную ризницу 13 века для хранения церковной утвари.

В январе 2020 команда британских археологов начали раскопки в Вестминстерском аббатстве — важнейшем памятнике страны и традиционном месте коронации и захоронения монархов Великобритании. Часть аббатства хотели немного переделать, и археологи должны были убедиться, что перестройка не повредит никакие исторически важные объекты. 

Срециалисты из компании Pre-Construct Archeology взялись за дело и отыскали утерянную ризницу 13 века: подсобное помещение, где священнослужители хранили своё облачение и необходимые для богослужения предметы.

Пандемия остановила работу, но на карантине учёные не забыли о поисках средневековых артефактов, и после отмены ограничений снова принялись за раскопки. Ризницу, построенную в 1250, в конце концов нашли. А вместе с ней — сотни скелетов. Пока что исследователи не определили точное количество тел, но говорят что их там может быть несколько тысяч. 

Огромное количество скелетов объясняют тем, что раньше на месте ризницы находилось кладбище монахов аббатства. Затем на месте могил построили здание, а в 1740 его снесли, и про погребённые там тела все забыли. 

Помимо человеческих останков, исследователи обнаружили древний таз. В нём монахи мыли руки перед входом в церковь. При реконструкции аббатства таз зачем-то запихнули в кладку, где он и пролежал несколько веков.