В Японии проблема: заканчиваются комбинации цифр для номеров кредиток

25 августа 2020, 10:41
В Японии проблема: заканчиваются комбинации цифр для номеров кредиток
Оплата банковской картой — это быстро и удобно, поэтому всё больше людей заводят себе кредитки. В Японии это привело к тому, что почти все комбинации цифр для номеров карт оказались заняты.

На карантине по магазинам не походишь, поэтому японцы на карантине увлеклись покупками онлайн. Всем срочно понадобились кредитные карты, и местные банки начали выпускать их намного больше, чем обычно. 

Массовый переход на безналичную оплату вызван не только пандемией и шопингом в интернете. Японские власти с 2019 пытаются убедить граждан отказаться от бумажных денег и завести банковские карты. Делают это с помощью стимулирующих бонусов — их начисляют за каждую покупку, оплаченную картой. 

Всё это привело к тому, что количество карт в стране быстро увеличивается, а номеров для них не хватает. Проблема в том, что все 280 выпускающих компаний присваивают картам 16-значные номера, чтобы они могли поддерживать международные платёжные системы Visa и MasterCard.

Первые 6 цифр включают общую информацию, например, код страны, а остальные 10 определяются банком. Теперь, когда карт стало слишком много, доступных комбинаций цифр уже почти не осталось.

Эксперты говорят, что использование карт в стране продолжит расти. И что с этим делать, никто не знает. Японские банки могут начать выпускать карты с 17-значными номерами, и тогда цифровых комбинаций точно хватит на всех. Но этот переход обойдётся недёшево: по предварительным подсчётам, на перевыпуск карт и борьбу с подделками придётся затратить сотни миллионов долларов. Кроме того, партнёрство с международными платёжными системами, скорее всего, закончится.