В США создали 750 миллионов генетически модифицированных комаров. Зачем?

24 августа 2020, 10:53
В США создали 750 миллионов генетически модифицированных комаров. Зачем?
В американских лабораториях создали сотни миллионов самцов комаров с модифицированными генами. Теперь их всех выпустят на волю во Флориде.

Комары не только больно кусаются, но и могут быть смертельно опасны для человека: например, переносить такие заболевания, как малярия, лихорадка денге и вирус Зика.

В США поняли, что поливаться репеллентами и всё время ходить в закрытой одежде — не выход. Зловредных насекомых надо уничтожить. Для этого в лабораториях расплодили ещё больше комаров. 

Агентство по охране окружающей среды США разрешило компании Oxitec создать партию мужских особей вида Aedes aegypti. Их генетически отредактировали так, чтобы их потомство погибало до того, как они достигнут зрелого возраста и начнут кусать людей. 

Теперь 750 миллионов этих ГМО-самцов хотят выпустить в окружающую среду, чтобы они начали размножаться и передавать губительный ген своему потомству. Учёные надеются, что так популяция опасных комаров значительно сократится, и распространение смертоносных вирусов — тоже. 

Но жители Флориды против. Они не хотят превращать свой штат в жуткий "парк Юрского периода", где будут летать полчища насекомых-мутантов. Кроме того, экологи говорят, что комары могут нанести вред экосистемам и нарушить баланс окружающей среды. Но эти доводы никого не убедили: власти уже одобрили выпуск комаров, и в 2021 по Флориде разлетятся миллионы особей с изменёнными генами.