РАН реформирует аспирантуру: научные работники будут заняты и сыты

6 июня 2018, 10:42
РАН реформирует аспирантуру: научные работники будут заняты и сыты
РИА Новости
РАН заявила, что российскую аспирантуру перекроят: станет меньше лекций, учиться придётся дольше, писать итоговую научную работу нужно будет обязательно. Всё ради грамотных академиков.

6 июня Росскийская академия наук (РАН) объявила о реформировании аспирантуры - теперь она станет "научной" (а не как раньше). Об этом рассказал глава РАН Александр Сергеев.

Реформы были заявлены в конце 2017 года Минобрнауки.

Для этого планируется сократить количество лекций, а по итогам обучения научную работу писать придётся всем в обязательном порядке.

В РАН собираются увеличить срок обучения (если нужно):

"Не ограничивать аспирантуру рамками 3-4 лет. Если это требуется, то в каких-то дисциплинах это может быть 5 или 6 лет. Уменьшить объём педагогики, не надо накручивать огромное количество часов лекций, они [аспиранты] - будущие научные работники, а не педагоги",

- рассказал Александр Сергеев.

Насущный вопрос денег (голодающие российские студенты и аспиранты знакомы всем) Сергеев предложил решить через дополнительную поддержку аспирантов в первые годы обучения.

"К примеру, можно будет отдавать аспирантов только туда, где руководители и институты докажут, что они смогут с самого начала обеспечить нормальную зарплату. Можно ставить так вопрос",

- пояснил глава РАН.