Менее чем за 30 лет на Земле растаяло 28 триллионов тонн льда

23 августа 2020, 11:00
Менее чем за 30 лет на Земле растаяло 28 триллионов тонн льда
Чтобы оценить последствия глобального потепления, учёные обычно смотрят на ледники в конкретных регионах. А британцы решили посмотреть на весь лёд Земли.

Ученые из университетов Лидса и Эдинбурга и Университетского колледжа проанализировали спутниковые снимки полюсов, гор и ледников планеты, чтобы определить, сколько ледяного покрова было утрачено из-за глобального потепления. Оказалось, что с 1994 года растаяло более 28 триллионов тонн льда. Уровень потерь соответствует прогнозам наихудшего сценария, составленным Межправительственной группой экспертов по изменению климата.

"Чтобы понять, сколько мы потеряли, представьте, что эти 28 триллионов тонн льда покроют всю поверхность Великобритании слоем замерзшей воды толщиной 100 метров"

Обычно исследователи концентрируются на каких-то одних районах, например, изучают таяние льдов в Гренландии или Арктике. Но никто до сих пор не анализировал, сколько льда растаяло на всей планете. 

Ученые предупреждают, что таяние льда в таких количествах серьёзно снижает способность планеты отражать солнечную радиацию обратно в космос. Белый лед исчезает, а открывшееся под ним темное море или почва поглощает тепло, что ещё больше увеличивает нагревание планеты.

Кроме того, холодная пресная вода, льющаяся из тающих ледников и ледяных щитов, вызывает серьезные нарушения биологического здоровья арктических и антарктических вод, а потеря ледников в горных хребтах угрожает уничтожить источники пресной воды, от которых зависят местные жители.

Такими темпами повышение уровня моря, вызванное таянием ледников и ледяных щитов, к концу века может достичь метра. А каждый сантиметр повышения уровня моря означает, что около миллиона человек будут вынуждены покинуть свои дома.