В США создали парус для ракет: он очистит орбиту Земли для новых кораблей

23 августа 2020, 9:49
В США создали парус для ракет: он очистит орбиту Земли для новых кораблей
На орбите Земли плавают кучи космического мусора. Это старые спутники, ступени ракет и прочие детали. Они мешают запускать новые ракеты. Космический парус поможет прекратить засорять орбиту Земли.

Инженеры из Университета Пердью (США) создали натяжной парус, который будет отправляться в космос вместе с ракетами. 

Космические аппараты должны самостоятельно сходить с орбиты после окончания миссии. Но если у них кончится топливо, или они выйдут из строя, то тогда они застрянут на орбите и будут мешать запускам новых кораблей. Парус Spinnaker3 поможет аппаратам сходить с орбиты.

purdue.edu

Дэвид Спенсер, профессор аэронавтики и астронавтики Пердью, говорит:

"Ценные орбиты вокруг Земли становятся перегруженными. Если мы не выведем с орбиты спутники или другие компоненты ракет-носителей, то со временем орбиты станут непригодными для других космических систем".

Технология Spinnaker3 будет разворачивать парус в конце миссии космических кораблей. Сопротивление, создаваемое атмосферой Земли, ускорит уход с орбиты транспортного средства.

Spinnaker3 может обеспечивать уход частей ракет с орбиты высотой в 640 километров и выше. Это возможно благодаря 3-метровым гикам из углеродного волокна, которые натягивают парус площадью 60 м². Парус изготовлен из фторированного полиимида CP-1, который не разрушается под действием одноатомного кислорода на низкой околоземной орбите.

Первый парус отправится в полёт с ракетой Firefly Aerospace Alpha. Она стартует в ноябре 2020 года с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии.