Сумчатых волков истребили зря: они были маленькими и неопасными (видео)

21 августа 2020, 11:25
Сумчатых волков истребили зря: они были маленькими и неопасными (видео)
Тилацины, или сумчатые тасманийские волки, исчезли 84 года назад. Их истребляли, чтобы они не вредили скоту. Биологи выяснили, что волки погибли зря: они были слишком маленькими, чтобы есть овец.

Тилацины — это сумчатые тасманийские волки, обитавшие в Австралии. Их открыли в начале 19 века, а с середины 1830-х начали активно истреблять. Люди боялись, что хищники навредят домашнему скоту. Кроме деятельности человека, волков убивали инфекционные заболевания.

Последний тасманийский волк по кличке Бенджамин умер в 1936 году в частном зоопарке в Австралии:

В 2011 году появилось исследование, доказавшее, что тилацины физически не могли истреблять овец местных фермеров: их челюсти не сумели бы выдержать такой нагрузки, и они были не способны перетащить среднюю овцу или козу.

Теперь учёные представили новое доказательство того, что истребляли тилацинов зря:

тасманийские волки не были свирепыми хищниками — они были почти в 2 раза меньше, чем считалось до сих пор.

По скелетам и таксидермическим образцам учёные сконструировали компьютерную модель тилацина. Исследователи из Института биомедицинских открытий и Школы биологических наук при Университете Монаша пришли к выводу, что предыдущие оценки веса "гигантских сумчатых волков" были неверны: взрослый самец весил 19 килограммов, а не 40.

Ведущий автор исследования Дуглас С. Ровинский говорит:

"Они были хищниками, которые поедали меньших, чем они сами, зверей. Многие материалы из газет 19 века могли быть просто сказками, чтобы тилацин казался более впечатляющим и опасным".

Несмотря на то, что успехов в клонировании тилацинов пока нет, австралийцы рассказывают, что иногда видят сумчатых волков. Так что надежда на восстановление несправедливо уничтоженного вида есть.