Жителям Германии будут 3 года выдавать по 1 200€ в месяц. Всё ради эксперимента

20 августа 2020, 13:18
Жителям Германии будут 3 года выдавать по 1 200€ в месяц. Всё ради эксперимента
В Германии 120 человек будут получать по 1 200 евро каждый месяц. Их будут выплачивать в течение трёх лет. Нет, это не пособия или социальные выплаты. Деньги раздадут просто так.

В Германии начали приём заявок, чтобы отобрать 120 человек, которые три года подряд будут получать более тысячи евро в месяц. Ничего делать для этого не придётся, и никаких дополнительных условий или скрытых подвохов нет. Все деньги исправно начислят и не потребуют ничего взамен. 

Это не выплаты благотворительныех фондов и не щедрость местного миллионера со странностями. Всё это нужно для эксперимента с безусловным базовым доходом, запущенного Институтом экономических исследований и ассоциацией Mein Grundeinkommen.

Исследователи хотят выяснить, как гарантированное наличие стабильного дохода может изменить людей и повлиять на общество:

"Мы хотим узнать, как это влияет на поведение и отношения, и может ли базовый доход помочь справиться с текущими вызовами".

1 200 евро — это приличный, но не такой уж большой ежемесячный доход. Но создатель ассоциации Mein Grundeinkommen Майкл Бом-Мейер говорит, что вся суть в том, чтобы повысить чувство безопасности, а не увеличить личное богатство. Кроме того, в отличие от шведского эксперимента, участники смогут продолжать работать.