Бразильские племена требуют защиты от Covid-19 и блокируют шоссе (фото)

20 августа 2020, 11:09
Бразильские племена требуют защиты от Covid-19 и блокируют шоссе (фото)
Reuters
От коронавируса страдают все, а коренные народы — особенно. Чтобы заставить власти себя защитить, племена вышли протестовать и заблокировали автомагистраль.

Коренным народам в бразильских джунглях живётся непросто: они стараются сохранить свой традиционный уклад, а это значит, отсутствие элементарных удобств, электричества и медицины. Но аборигены мало кого интересуют, ну, кроме христианских миссионеров, которые иногда наведываются в джунгли и пытаются наставить племена на путь истинный.

Властей больше заботит промышленная вырубка лесов и добыча полезных ископаемых. Между тем, проблемы племён только накапливаются: им не хватает лекарств, средств индивидуальной защиты и тестов, а поблизости недостаточно врачебных пунктов и коек для размещения заражённых. 

Но тихо сидеть в джунглях, погибая от коронавируса, коренные народы не хотят. Чтобы привлечь внимание к своим бедам и добиться помощи, упорные индейцы вышли протестовать, захватив с собой луки, стрелы и дубинки. Они заблокировали одну из центральных магистралей через амазонские леса, просто встав посреди дороги. 

Reuters

А затем соорудили баррикады из подручных средств и полностью перегородили проезд. 

Reuters

Федеральный судья распорядился очистить дорогу и пропустить скопившуюся очередь фур и машин. Протестующие послушно разошлись. Но ненадолго: очень скоро они вернулись на шоссе и снова перекрыли движение, заявив, что не двинутся с места, пока правительство их не услышит. И это не пустые жалобы: эксперты говорят, что для коренных народов пандемия опаснее, чем для всех остальных. 

Reuters