Слоновые прыгунчики вернулись! Странных зверьков не видели 50 лет (видео)

19 августа 2020, 15:59
Слоновые прыгунчики вернулись! Странных зверьков не видели 50 лет (видео)
STEVEN HERITAGE
В восточно-африканской стране Джибути никогда не считали этот вид животных утраченным. Но за пределами страны для науки зверьки исчезли на 50 лет. И вот их снова нашли. Смотрите, какие милые.

С 1970 года весь мир думал, что навсегда утратил слоновых землероек – именно тогда в последний раз видели живую особь. В мире существует 20 видов землероеек, а слоновые, или же сомалийские сенги, – один из самых загадочных, известный науке только по 39 особям. Ранее вид был известен только из Сомали, отсюда и его название.

Эти странные зверьки не являются ни слонами, ни землеройками, но связаны с трубкозубами, слонами и ламантинами. Они способны разгоняться до 30 километров в час и умеют всасывать муравьев с помощью носа-хоботка.

Но в 2019 году во время экспедиции в Джибути (страна в Восточной Африке) исследователи встретили сразу 12 этих зверьков. И чувствовали себя слоновые прыгунчики прекрасно. 

Более того, исследователи даже смогли снять слоновых прыгунчиков на видео:

В исследовании участвовали Стивен Херитэдж из Университета Дьюка в США и Хуссейн Раяле из Ассоциации природы Джибути. Причем последний сообщил, что в Джибути этот вид никогда не считался исчезнувшим. Он сам не раз встречал сомалийских сенги. Но Раяле рад, что экспедиция позволила вернуть науке этих землероек:

"Для Джибути это важное событие, которое подчеркивает большое биоразнообразие страны и региона и показывает, что здесь есть возможности для новых исследований".