Мёд лечит простуду лучше антибиотиков – учёные проверили

19 августа 2020, 12:01
Мёд лечит простуду лучше антибиотиков – учёные проверили
Учёные из Оксфорда проверили эффективность мёда как лекарства при инфекциях верхних дыхательных путей. Продукт пчелиной работы оказался лучше обычных лекарств.

Мёд использовался как традиционное лекарственное средство на протяжении тысяч лет, и было доказано, что он обладает антимикробными свойствами. Он также может помочь в заживлении ран, так как благодаря высокой вязкости он помогает создать защитный барьер от инфекций. И самое главное, мёд дешевле антибиотиков и без побочных эффектов (только если у вас нет на него аллергии).

Однако его эффективность при лечении инфекций верхних дыхательных путей до сих пор не подвергалась научной оценке.

Ученые из Оксфордского университета изучили базы данных на предмет исследований, где сравнивался мёд или препараты с мёдом в качестве ингредиента с обычной медицинской помощью – антигистаминными, отхаркивающими, подавляющими кашель и болеутоляющими средствами. Всего нашлось 14 таких исследований, в которых приняло участие 1 761 человек разного возраста.

Анализ исследований показал, что мёд был более эффективным, чем обычное средство для облегчения симптомов болезни, особенно это касалось частоты и тяжести кашля. Ещё два исследования показали, что те, кто лечился мёдом в среднем болели на один-два дня меньше.

Тем не менее, исследовательская группа предупреждает, что не весь мёд производится одинаково и что это сложное вещество. И всё ещё необходимо провести больше исследований о пользе мёда при лечении инфекций верхних дыхательных путей. Только после этого можно будет сделать окончательные выводы.