В Японии "эпидемия" спящих на дороге. Во всём виноваты теплая погода и алкоголь

19 августа 2020, 10:11
В Японии "эпидемия" спящих на дороге. Во всём виноваты теплая погода и алкоголь
Reuters
На острове Окинава полиция обеспокоена числом людей, которые напиваются после работы и засыпают где попало. Иногда такое поведение приводит к летальным исходам, но предупреждения не работают.

В Японии очень терпимо относятся к людям, которые засыпают в общественных местах. Это не бродяги, а люди, которые очень много работают, и сил добраться до дома с уютной кроватью у них не хватает. 

Но на острове Окинава число спящих где попало, начинает озадачивать полицию. В прошлом году на дорогах уснуло более 7 000 человек. В других префектурах такую статистику не ведут, так что это явление получило даже местное название: "роджо-не" (буквально спящий на дороге). Некоторые связывают это с приятной погодой Окинавы (это самый южный из японских островов и самый теплый) и тем, что офисный планктон налегает на авамори – крепкий алкоголь местного производства. 

Тадатака Миядзава, который стал начальником полиции префектуры менее года назад, говорит, что

"Я даже не знал термина "роджо-не" до приезда на Окинаву. Я думаю, что это явление уникальное для Окинавы"

В большинстве случаев люди пробуждаются от сна до того, как им причинят какой-либо вред. Но 16 из 7 221 случаев сна на дороге, зарегистрированных в прошлом году, привели к несчастным случаям, 3 из них закончились смертельным исходом. И пандемия коронавируса в 2020 году не особо уменьшила статистику. За первые полгода в полицию поступило, примерно как и в прошлом году, 2 702 сообщения о роджо-не.

В некоторых случаях полиция сталкивалась с "жертвами", которые использовали бордюр в качестве "охлаждающей подушки"; другие раздевались до нижнего белья, очевидно, полагая, что они уже дома.

В связи с резким повышением температуры в Японии этим летом местные власти признают, что эпидемии роджо-не не видно конца.