Военный мятеж и возможный госпереворот в Мали. Что там происходит?

18 августа 2020, 19:53
Военный мятеж и возможный госпереворот в Мали. Что там происходит?
Reuters
В Мали военные подняли мятеж, захватили несколько членов правительства и приказали президенту немедленно подать в отставку.

В июле 2020 в Мали начались массовые протесты: народ, уставший от коррупции и экономического кризиса,  требовал изменений и отставки президента страны Ибрагима Бубакара Кейты. Кроме того, протесты носили и антифранцузский характер: Мали, бывшая колония, до сих пор остаётся зоной влияния Франции и ключевым пунктом для размещения французских военных баз, и многим это не нравится. 

Спустя месяц беспокойной ситуацией в стране воспользовались военные. 18 августа они подняли мятеж на военной базе в районе Кати и двинулись на столицу Бамако (она всего в 15 километрах).

Мятежникам удалось захватить несколько высокопоставленных лиц, например, спикера парламента и ряд министров, в том числе, премьер-министра и главу МИД страны. Кроме того, военные взяли под контроль государственную телерадиокомпанию. 

До президента не добрались: он укрылся на базе миротворцев ООН. Но спокойно пересидеть переворот не выйдет — ему поставили ультиматум, призвав немедленно добровольно сложить с себя полномочия. 

Что будет дальше, пока не ясно. Ситуация только набирает обороты, и во многом будет зависеть от реакции всё ещё действующего президента страны.

Тем временем некоторые эксперты (как правило, французские) говорят, что за переворотом может стоять Турция, которая якобы стремится расширить своё влияние в этом регионе Африки.