Микропластик впервые обнаружили в человеческих органах

18 августа 2020, 10:37
Микропластик впервые обнаружили в человеческих органах
От пластика страдают не только почва и загрязнённые воды океанов, но и люди. Частицы проникают в организм и накапливаются в тканях. Теперь учёные научились их обнаруживать.

Ничего хорошего от избытка пластика ждать не стоит: микрочастицы уже успели загрязнить всю планету от океанских глубин и береговых линий до снегов Арктики. Пластик не только вредит почве и губит животных и рыб — в организм человека он тоже попадает. Исследователи говорят, что всё логично и справедливо: люди создают мусор, им же от него и страдать.

"Было бы наивно полагать, что пластик есть везде, но не в нас самих."

Крошечные частицы невооружённым глазом не увидишь, и отледить их попадание в организм очень трудно. Но это не значит, что пластика в людях нет. Учёные из Университета Аризоны взялись доказать, что микропластик попадает и скапливается в человеческих органах. Они отобрали и проанализировали 47 образцов тканей, в том числе, лёгкие, печень и почки. 

Во всех этих образцах нашли инородные микрочастицы. Помогла новая технология: учёные выделили в тканях химические компоненты пластиковых соединений и смогли идентифицировать десятки типов пластика, включая полиэтилен (ПЭ), поликарбонат (ПК) и полиэтилентерефталат (ПЭТ).  

Как именно пластик влияет на организм, пока не ясно. Учёные проведут дополнительные исследования, чтобы выяснить, какие последствия для здоровья несёт накопление этих небиоразлагаемых частиц в тканях. Но ожидать, что всё это безвредно, скорее всего, не стоит: у животных, например, пластик вызывает воспаление тканей, бесплодие и рак.