В США убьют сотни тюленей по разрешению властей. Чем они помешали?

16 августа 2020, 16:11
В США убьют сотни тюленей по разрешению властей. Чем они помешали?
Морские львы — это подвид тюленей, численность которых в США скоро сократится. Нет, животные не вымрут из-за плохой экологии. Их убьют люди.

В США управляющим дикой природой в штатах Вашингтон, Орегон и Айдахо официально разрешили начать убой морских львов. Этих представителей ушастых тюленей будут истреблять в бассейне реки Колумбия в течение 5 лет. За это время власти позволят убить 716 млекопитающих. 

Вести охоту и отстреливать морских львов прямо в воде нельзя. Но их всё равно ждёт незавидная участь: на протяжении 290 километров реки их разрешено отлавливать, чтобы затем усыпить с помощью смертельной инъекции. 

В отличие от массового убоя норок, расправляться с тюленями будут не из страха распространения коронавируса — в Вашингтоне, Орегоне и Айдахо считают, что морские львы поедают всю рыбу в реке и грозят лососю вымиранием. 

Лососем питаются касатки, которые тоже могут погибнуть, оставшись без пищи. Власти рассудили, что в этой ситуации некоторыми обитателями местных вод придётся пожертвовать, и выбрали самых прожорливых — морских львов. 

Вроде бы всё логично, но противники решения говорят, что млекопитающих будут губить зазря. На самом деле лосось в реке страдает по вине людей: неумеренное рыболовство, постройка плотин, повышение температуры воды и загрязнение вредят рыбам намного сильнее, чем несчастные тюлени.