Китайский ресторан заставлял посетителей взвешиваться — чтобы лишнего не съели

16 августа 2020, 10:22
Китайский ресторан заставлял посетителей взвешиваться — чтобы лишнего не съели
В Китае в ресторан просто так не сходишь: перед входом посетителей ставят на весы. Говорят, всё ради благой цели.

В китайском городе Чанша в провинции Хунань по-своему поняли призыв правительства производить меньше пищевых отходов. Там рассудили, что проблему можно решить просто: меньше еды — меньше отходов. А чтобы отучить китайцев заказывать слишком много в ресторанах, там начали взвешивать людей перед входом в зал.

Один из местных ресторанов разработал целую систему: посетителей взвешивали и загружали показатели в специальное приложение, которое анализировало данные и выдавало список рекомендованных к заказу блюд. 

Всё это затеяли на фоне увеличения цен на продукты, вызванное пандемией. Президент Китая Си Цзиньпин попросил граждан прекратить расходовать пищу впустую и быть более бережливыми. Взвешивание и подбор блюд должны были побудить посетителей тщательно продумывать свой заказ и не просить принести больше, чем они могут съесть. Так ресторан надеялся бороться с перееданием и чрезмерным производством пищевых отходов.

Но разумный подход к еде пришёлся по душе не всем. Многих разозлила процедура взвешивания, и после волны критики в китайской соцсети Weibo ресторану пришлось извиняться. Представители заведения заявили, что просто хотели как лучше и насильно на весы никого не ставили.

С "нездоровым" подходом к еде борются не только рестораны. Некоторые китайские онлайн-платформы пригрозили заблокировать аккаунты с мокпанами — видео, в которых люди что-то едят на камеру.