Биолог случайно отсканировал паразита из фильмов ужасов у рыбы во рту (фото)

14 августа 2020, 11:45
Биолог случайно отсканировал паразита из фильмов ужасов у рыбы во рту (фото)
У рыб бывает много разных паразитов. Есть и такие, которые заменяют их язык. Но никогда раньше их не сканировали для 3D-моделей прямо в голове рыбы.

Для мира науки не секрет, что существуют паразиты, которые могут прикрепляться к языку рыбы и полностью заменять его. Разумеется, рыба-носитель такого гада потом погибает. Но пока биолог Кори Эванс из Университета Райса в Техасе не сделал скан для трехмерной модели, они не казались такими жуткими.

Эти снимки ценны, потому что такие паразиты нечасто встречаются при компьютерной томографии, и неизвестно, насколько они распространены среди рыб. 

Доцент занимался изучением формы черепов губанов и сканировал их головы для создания 3D-моделей. У одной из рыб во рту было что-то непонятное, что изначально он принял за ворох насекомых. Но дело в том, что губаны едят только водоросли. При более подробном рассмотрении оказалось, что это изопод, или языковая мокрица – паразит, который живет во рту у рыбы, сосёт кровь из языка и заменяет его. Считается, что паразиты, поедающие язык, предпочитают другие виды рыб. Так что неясно, что изопод делал во рту у губана.

Один пользователь из Twitter даже взял данные Эванса и создал трехмерный тур по бедной рыбе и ее ужасающему спутнику.