С-смекалочка: нераспроданное пиво превратили в возобновляемый источник энергии

12 августа 2020, 16:29
С-смекалочка: нераспроданное пиво превратили в возобновляемый источник энергии
В Австралии накопились запасы никому не нужного пива. Напиток уже просрочился, а выливать жалко. Решение нашлось: из пива начали добывать энергию.

Пока все сидели на карантине, бары и рестораны простаивали без посетителей, и алкоголь, естественно, никто не покупал. За это время в погребах скопились запасы вина, шампанского и пива, и что делать со всем этим добром, никто не знает. В Италии, например, предложили делать из нераспроданного алкоголя дезинфицирующие средства для рук, но эта идея пришлась по душе не всем: говорят, не дело пускать элитное вино на какие-то там санитайзеры. 

В Австралии нашли другое решение. Там из просроченного пива решили добывать энергию и с её помощью обеспечивать работу очистных сооружений.

На самом деле получить энергию из пива несложно: напиток заливают в огромные резервуары, смешивают с осадком сточных вод и нагревают в бескислородной среде. При этом происходит брожение биомассы и выделяется биогаз, который, в свою очередь, вырабатывает электричество.

На заводе по очистке сточных вод Glenelg электричество, полученное таким путём, используют, чтобы приводить в действие водоочистные устройства. "Пивная" энергия позволила существенно увеличить мощность предприятия, но и пива для этого нужно немало: в неделю используют около 150 000 литров.

Эксперты утешают любителей пива, которые приходят в ужас от такого расхода: на биогаз идёт только напиток с истёкшим сроком годности. Кроме того, использование пива для выработки электричества помогает уменьшить ущерб экологии. 

"Это создаёт возобновляемую энергию для очистных сооружений и экологичную альтернативу промышленным отходам, которые иначе сложно утилизировать."