Мозг собак работает почти как человеческий: мы одинаково воспринимаем речь

11 августа 2020, 16:46
Мозг собак работает почти как человеческий: мы одинаково воспринимаем речь
Как собаки понимают, что и как мы им это говорим? Учёные из Венгрии отправили псов на сканирование мозга и узнали, как всё работает.

Собаки могут понимать сотни различных слов, а также реагировать на эмоциональные сообщения в интонации нашего языка. Например, если им сказать "Сидеть!", то они сразу понимают, что от них хотят конкретное действие. Слова "хороший мальчик" собаки воспринимают как положительное эмоциональное сообщение в основном за счет тона, которым это произносит их хозяин. Как такие сигналы обрабатываются в мозгу человека известно, но так ли это работает у собак?

Венгерские исследователи занялись изучением сходства и различий в обработке речи собачьим и человеческим мозгом. Это может иметь большое значение для понимания этапов, которые привели к формированию речи и языка в процессе эволюции.

Благодаря исследованиям с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) Анна Габор из Университета Этвёша Лоранда в Будапеште и её коллеги уже смогли доказать, что собаки понимают разные аспекты речи по отдельности: различные области мозга участвуют в обработке значений слов и в опознании эмоционального тона голоса.

Теперь, благодаря фМРТ, учёные выяснили, что мозг собак точно так же, как и человеческий иерархически выполняет обработку речи. Чтобы выяснить, работает ли мозг собаки таким же образом, ученые снова провели эксперименты со своими собаками, которые привыкли спокойно лежать в магнитно-резонансном томографе. Во время записи активности мозга животные слушали похвалу от своих тренеров, а также неизвестные нейтральные слова с разной интонацией.

При сканировании выяснилось, что более простые, эмоционально заряженные сигналы, такие как интонация, активировали у собак более низкие, подкорковые, уровни мозга, в то время как известные слова обрабатывались на более высоких уровнях, в корковых областях. Всё как у людей.