Российские учёные разработали средство для очистки сточных вод от нефти

10 августа 2020, 13:38
Российские учёные разработали средство для очистки сточных вод от нефти
Установленные на производствах системы фильтрации не гарантируют того, что токсичные химикаты не попадут в природные водоёмы. Учёные нашли способ это исправить.

Учёные из России из Сибирского федерального университета (СФУ) разработали раствор, который эффективно очищает сточные воды от нефтепродуктов. 

Сейчас установленные на предприятиях ловушки для нефти и других токсичных веществ работают в среднем на 30%. Остальные 70%  попадают в окружающую среду и наносит существенный экологический урон. Новый сорбент, разработанный учёными, содержит живые бактерии. Они обладают свойством биоокисления и способны перерабатывать компоненты нефтепродуктов. Исследователи выделили основную группу загрязнителей и применили способ расщепления полимеров, при котором сплошной поток жидкости разрывается пузырьками или полостями, заполненными паром. После такой обработки остатки полимеров обрабатывают сорбентом, который содержит нефтеокисляющие живые бактерии.

За счёт этого загрязненные сточные воды не попадают в природные водоемы.

Метод очистки проверяли на обмывочных водах оборудования Красноярской ТЭЦ-2. Это одна из крупнейших тепловых электростанций в Сибири. По словам разработчиков, в мире уже существуют подобные средства, но у этого продукта иная минерально-органическая основа. А ещё он выглядит как небольшие гранулы, что делает его удобным в использовании в промышленных масштабах.