В Каире строят автомагистраль и разрушают Город мёртвых (фото)

9 августа 2020, 14:08
В Каире строят автомагистраль и разрушают Город мёртвых (фото)
Строительство нового скоростного шоссе в столице Египта тревожит местных мертвецов: дорогу прокладывают прямо через древние захоронения правителей, святых и учёных. Живые каирцы тоже не рады.

Город мёртвых в Каире считается одним из старейших и крупнейших некрополей в Египте: система древних гробниц, мавзолеев и более современных захоронений растянулась на 6 километров. 

Reuters

Город также является памятником архитектуры и входит в зону, включённую в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но кроме того, что это место является историческим объектом и огромным кладбищем для значимых деятелей прошлого, оно служит домом для многих пока что живых египтян. Бедные люди, у которых нет другого пристанища, приходят в Город мёртвых и селятся там прямо среди могил и усыпальниц. А некоторые переселяются туда, чтобы быть поближе к умершим родственникам. 

Reuters

Но теперь ни усопшим, ни живым покоя не будет. В Каире начали прокладывать скоростную автомагистраль, и дороги пройдут через некрополь. Бульдозеры расчищают место для будущих шоссе, развязок и эстакад и заодно сносят могилы. 

Верховный совет древностей Египта говорит, что древние мавзолеи, например, 500-летняя гробница султана, не пострадают. Но местным от этого не легче. Строительство уже разрушило более сотни семейных склепов, а обитатели кладбища остались без крыши над головой —их лачуги тоже снесли. 

Строительство строительством, но нельзя же губить наследие страны и историческую уникальность Каира, настаивают эксперты. 

"Это город мёртвых, но это живое наследие... Кладбище было неотъемлемой частью истории Каира с момента его основания".