В немецкую псхибольницу завезли альпак. Они помогут преступникам с отклонениями

9 августа 2020, 11:06
В немецкую псхибольницу завезли альпак. Они помогут преступникам с отклонениями
В больнице в Германии развели стадо альпак. Но они нужны не для того, чтобы веселить загрустивших пациентов. С помощью альпак лечат преступников с расстройствами психики.

В Баварии на юге Германии осуждённые преступники с психическими заболеваниями содержатся в больнице. Но их не просто пичкают лекарственными препаратами — пациентов стараются исправить с помощью терапии. Для этого на территории больницы появилось небольшое стадо альпак. 

Животные в больнице нужны, чтобы помогать специалистам в лечении осуждённых: например, успокаивать их и развивать нарушенные навыки социальной интеграции. В качестве терапии участники программы ежедневно ухаживают за альпаками, кормят их, выгуливают, расчёсывают шерсть или наводят чистоту в стойлах. 

Руководители исправительной программы уверены, что это поможет преступникам с расстроенной психикой почувствовать себя частью общества. Обычно пациенты психбольницы мало контактируют с внешним "нормальным" миром, и это никак не способствует их выздоровлению. Прогулки с альпаками дают возможность пообщаться и ответить на вопросы любопытных посетителей или персонала — это служит своего рода психологическим тренингом. 

Кроме того, альпаки учат пациентов справляться с гневом и контролировать свои эмоции: с виду милые и пушистые животные могут капризничать и плеваться, а усмирить их можно только спокойными словами и жестами.