Протесты, митинги и аресты кандидатов. Как Белоруссия готовилась к выборам?

8 августа 2020, 15:52
Протесты, митинги и аресты кандидатов. Как Белоруссия готовилась к выборам?
Reuters
9 августа Белоруссия выберет президента. Но внимания заслуживают не только результаты, но и предвыборные события. Рассказываем, что происходило в стране накануне голосования.

Аресты кандидатов

У действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко, который уже 26 лет бессменно правит страной, изначально было три основных оппонента: банкир Виктор Бабарико, директор белорусского парка высоких технологий Валерий Цепкало и самый популярный белорусский блогер Сергей Тихановский.

Но до выборов они не добрались. Виктор Бабарико, которого называли самым серьёзным соперником Лукашенко, оказался в тюрьме по делу "Белгазпромбанка". Бывший глава банка, Бабарико обвиняется в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и даче крупных взяток. 

Сергей Тихановский тоже попал под арест. Его задержали за участие в протестах против интеграции с РФ в декабре 2019. Вместо блогера свою кандидатуру в президенты страны зарегистрировала его жена, домохозяйка Светлана Тихановская. 

Валерий Цепкало тоже не смог поучаствовать в выборах. Его просто отказались регистрировать — в ЦИК заявили, что он не собрал необходимое число действительных подписей в свою поддержку. В отличие от других кандидатов, Цепкало избежал ареста, но на всякий случай покинул страну вместе с семьёй. 

Массовые протесты

Всё это не могло остаться без народной реакции. Многих так разозлил недопуск оппозиционных кандидатов, что тысячи человек вышли на улицы с протестами, которые не утихают уже больше месяца.

Причём демонстранты не только собираются на массовые протесты, но даже устроили протестный велопробег — он прошёл в знак солидарности с арестованными звукорежиссёрами, которые включили на митинге песню "Перемен" группы "Кино".

Участников несанкционированных акций ждали задержания. МВД Белоруссии заявили, что разгоны протестов и аресты демонстрантов были необходимы для поддержания общественного порядка и "пресечения провокаций". 

Многотысячные митинги 

Вокруг Светланы Тихановской объединились представители штабов Бабарико и Цепкало. Кроме того, Тихановскую поддержали тысячи граждан — в Минске поддержать её собрались более 60 000 человек. Этот митинг стал самым массовым в Белоруссии за 10 лет и одним из самых масштабных в современной истории страны.

Что обо всём этом думает Лукашенко?

Протесты и народная поддержка оппозиционных кандидатов действующему главе государства, конечно, не нравится. Но Александр Лукашенко уверен, что так просто президентская власть от него не уйдёт, ведь

"Президентами не становятся, президентами рождаются". 

День выборов пройдёт в воскресенье 9 августа, но на досрочном голосовании уже поучаствовали около 32 процентов избирателей.

Неизвестно, что ждёт страну после выборов. Однако Лукашенко полон оптимизма: он считает, что на фоне мировых катаклизмов дела в стране идут очень неплохо, и Белоруссия остаётся "единственным спокойным местом в центре Евразии".