Из карантина да в ВПР: учителя бунтуют против контрольных от Минпросвещения

7 августа 2020, 14:51
Из карантина да в ВПР: учителя бунтуют против контрольных от Минпросвещения
РИА Новости
Российское образование не щадит детей: их заставят сдавать Всероссийские проверочные работы сразу после каникул. Против этого выступили учителя России. Они требуют отменить контрольные.

Школьников, которые последние месяцы учебного года досиживали в самоизоляции и пытались учиться онлайн, ждёт непростой сентябрь. Во-первых, Министерство просвещения России превратило школы в научные лаборатории с измерением температуры, обработкой рук и помещений дезсредствами и соблюдением социальной дистанции.

Во-вторых, оно совместно с Рособрнадзором решило провести Всероссийские проверочные работы (ВПР) сразу после каникул. По задумке, такие контрольные для 4-8-х классов

"должны показать пробелы в знаниях учащихся после вынужденного дистанционного обучения и помочь восполнить их в кратчайшие сроки".

Однако против ВПР в сентябре поднялись учителя России. Профсоюз "Учитель" даже запустил петицию. По мнению авторов обращения,

"ВПР нанесут серьёзный ущерб психическому здоровью школьников и вынудят учителей тратить бесценное время очного обучения на бессмысленное тестирование".

Учителя указывают, что время на подготовку к ВПР и разработку планов таких уроков им не оплачивают, а дети после коронавирусной изоляции и каникул попросту не сдадут эти контрольные. Поскольку ВПР считаются добровольными, учителя и родители могут перед началом учебного года объявить, что они против ВПР, и потребовать от администрации учреждения не проводить их.