Американцам пришли чеки на выплаты. Их "подписали" Уолт Дисней и Микки Маус

3 августа 2020, 13:10
Американцам пришли чеки на выплаты. Их "подписали" Уолт Дисней и Микки Маус
Жителям США разослали чеки на возврат налоговых выплат. Но денег никто не получил — все документы были подписаны именем давно покойного мультипликатора Уолта Диснея и созданного им Микки Мауса.

Американцы из штата Род-Айленд получили по почте официальные уведомления, гарантирующие возврат налоговых выплат. Но, в отличие от привычных документов, они были подписаны Уолтом Диснеем, создателем мультимедийной империи Disney и его самым известным персонажем Микки Маусом.

Толку от этих забавных чеков было мало. Проблема в том, что обналичить их не смог никто из получателей: без подписи государственного казначея они были недействительны. 

Но оказалось, что это не мошенничество и не неуместный пранк. Чеки были настоящими, и подписи на них — тоже. Именами Уолта Диснея и Микки Мауса пользуются сотрудники налоговой службы для внутреннего тестирования систем. Все подписи проставляются автоматически, и из-за технического сбоя 176 жителей штата получили документы, подписанные Микки и Диснеем.

Налоговая служба их аннулировала, но пообещала не оставлять граждан без денег: всем, кого затронул сбой, скоро вышлют новые чеки.