Цивилизацию погубят не войны и даже не коронавирус. Крах вызовет вырубка лесов

3 августа 2020, 11:10
Цивилизацию погубят не войны и даже не коронавирус. Крах вызовет вырубка лесов
Учёные выяснили, что вырубка лесов скоро уничтожит нашу цивилизацию. И это не просто страшилки экологов: через 40 лет вероятность гибели составит 90%. В России этим прогнозам, похоже, не верят.

Экологи давно предупреждают о губительных последствиях изменения климата и делают неутешительные прогнозы на будущее. Но всё может оказаться ещё хуже: мир ждёт не просто потепление, а крах цивилизации. И произойдёт это всего через несколько десятков лет. Причина в уничтожении лесов. 

Команда исследователей из Великобритании и Чили сопоставила вырубку деревьев, скорость роста мирового населения и масштабы потребления ресурсов. Учёные подсчитали, что если ничего не изменится, то уже через 40 лет угроза "коллапса" составит 90 процентов. Это значит, что 

"нам остается несколько десятилетий до необратимого краха нашей цивилизации".

И эти прогнозы взялись не на пустом месте: так, постоянные вырубки и пожары уже уничтожили огромную часть лесов Амазонии, которые считаются "лёгкими планеты".

Избежать надвигающейся катастрофы всё ещё возможно, говорят экологи. Для этого всего лишь нужно остановить обезлесение и изменить подход к добыче и использованию ресурсов. Но в России считают иначе — уничтожение деревьев не прекратится, а станет масштабнее. Владимир Путин уже подписал закон, позволяющий проводить сплошные рубки лесов на Байкале. Это нужно для расширения Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, и до конца 2024 все объекты инфраструктуры в регионе будут строиться без учёта экологических рисков.