В США бабушка протестующего купила внуку бронежилет. Из-за этого его поймали

2 августа 2020, 16:00
В США бабушка протестующего купила внуку бронежилет. Из-за этого его поймали
Reuters
Протестующего в Портленде, поджёгшего здание суда, арестовали. Всё из-за слишком заботливой бабушки. Она купила парню бронежилет и оставила на него отзыв в интернете — вместе с фотографией внука.

В американском Портленде протестующие превратили мирные демонстрации в беспорядки: в городе поджигали здания и громили всё вокруг. Недовольные расизмом, полицией и властями умудрились даже забросить взрывчатку в здание Федерального суда. 

18-летнего Габриэля Агард-Беррихила, который это сделал, задержала полиция. Он попал на камеры наблюдения, и, несмотря на маску, установить его личность полицейские смогли без особого труда. Фотография предполагаемого преступника была в свободном доступе в интернете — по ней его и вычислили

Нет, информацию не слили в сеть недоброжелатели. Постаралась бабушка парня. Но сдала внука она неспециально: заботливая бабуля купила ему бронежилет и написала на него отзыв. Говорит, качество что надо, да и доставка быстрая. 

И всё бы хорошо, но к отзыву она прикрепила фотографию Габриэля в жилете. 

Это изображение совпало с данными видеокамер из здания суда и некоторых других видео протестов в Портленде. 

Незадачливый протестующий сам сдался полиции и признался, что взрывчатку бросил именно он. Правда, Габриэль говорит, что сам он никому не хотел причинить вреда, и его просто подставили: якобы кто-то дал ему взрывчатку, сказав, что это обычная петарда. Если этому объяснению никто не поверит, свою бабушку Агард-Беррихил увидит нескоро — он может получить 20 лет тюрьмы.