Все так приуныли из-за коронавируса, что мировые продажи шампанского резко упали

1 августа 2020, 11:22
Все так приуныли из-за коронавируса, что мировые продажи шампанского резко упали
Во время пандемии всем было не до праздников: на карантине особо не повеселишься. Это подпортило людям настроение и снизило спрос на шампанское — его никто не покупает.

В Союзе торговых домов Шампани заявили, что отрасль сейчас переживает худшие времена. Пандемия и последовавший за ней экономический кризис привели к тому, что игристое вино перестали покупать. В 2020 объем продаж шампанского снизился на 1,7 миллиарда евро. 

"Этот кризис, по нашим оценкам, хуже Великой депрессии 1929 года... раньше мы никогда не испытывали такого падения продаж, даже во время мировых войн."

Погреба забиты, а спроса нет: производители говорят, что к концу года около 100 миллионов бутылок останутся непроданными и продолжат пылиться в подвалах виноделен. 

Что делать с этими запасами, неясно. Пустить дорогой алкоголь на производство спиртовых санитайзеров — это просто кощунство, говорят виноделы. 

Дело в том, что в отличие от другого алкоголя шампанское не считается повседневным напитком: для большинства покупателей оно ассоциируется с праздником. Коронавирус отменил вечеринки, свадьбы, дни рождения и прочие торжества, и шампанское оказалось никому не нужным. 

Возможно, спасти отрасль поможет смена имиджа. Из "праздничного" напитка шампанское должно превратиться в органическое вино, произведённое по традиционным технологиям в историческом регионе Франции. Это должно привлечь любителей всего натурального и экологически чистого и хоть немного повысить продажи.