Во Франции строят новое Солнце. Это самый большой термоядерный реактор в мире

31 июля 2020, 15:38
Во Франции строят новое Солнце. Это самый большой термоядерный реактор в мире
Во Франции запустили сборку огромного реактора — искусственного Солнца. Оно будет вырабатывать энергию, копируя процессы термоядерного синтеза внутри звёзд.

Генерировать энергию, похожую на солнечную, теперь можно будет и на Земле. Для этого построят экспериментальный термоядерный реактор, или искусственное Солнце. Строительство огромного механизма ITER подготавливали уже давно, и наконец его сборку официально запустили во французском исследовательском центре ядерной энергетики Кадараш в южном департаменте Буш-дю-Рон. Работы продлятся до 2024, а начать эксплуатацию планируют ещё через два года. 

По задумке учёных, реализованный проект сможет обеспечить Землю мощным источником энергии, который при этом не будет загрязнять окружающую среду выбросами парниковых газов и ядовитых отходов.  

Огромный реактор ITER считается одним из самых сложных механизмов из всех когда-либо сконструированных. Он будет работать по принципу термоядерного синтеза, имитируя процессы, происходящие внутри звёзд, в том числе, внутри Солнца: энергия будет выделяться за счёт слияния изотопов водорода в реакторе. Это сделает ITER безопаснее уже существующих ядерных реакторов, в которых энергия вырабатывается путём расщепления ядер. В новом термоядерном устройстве будет намного меньше радиоактивных веществ, а его герметичная конструкция не позволит вредному излучению просочиться наружу. 

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что чистая и безотходная энергия, полученная в реакторе, станет "надеждой будущего" — термоядерный синтез может стать альтернативой ископаемому топливу. 

ITER собирают во Франции, но работают над строительством не только французские специалисты — это совместный проект 35 стран. Россия тоже в деле: российские учёные создали и уже передали во Францию более 30 километров проводников, необходимых для работы реактора. 

Термоядерный реактор — это, конечно, хорошо. Но пока во Франции идёт его сборка, в России грозит разразиться экологическая катастрофа: в городе Усолье-Сибирское в Иркутской области территория завода "Усольехимпром", а также почва и подземные воды поблизости пропитаны опасными химическими веществами.