Стало известно, где Ван Гог написал последнюю картину. Место нашли по открытке

31 июля 2020, 11:48
Стало известно, где Ван Гог написал последнюю картину. Место нашли по открытке
Незадолго до самоубийства Ван Гог писал картину "Корни деревьев". Более ста лет никто не знал, где художник трудился над своим последним шедевром. Теперь это место нашли. Помогла почтовая открытка.

Последней картиной Винсента Ван Гога считается полотно "Корни деревьев". Искусствоведы считают, что он писал её до самой смерти, но полотно так и не было закончено — в 1890 Ван Гог вышел на пленэр и застрелился из револьвера. Это произошло во французской коммуне Овер-сюр-Уаз, а значит, и работа над картиной должна была идти где-то неподалёку. Но точное место определить никто не мог до 2020, точнее, до начала пандемии.

Заскучав на карантине, исследователь творчества Ван Гога Вутер ван дер Веен, решил пересмотреть коллекцию старинных почтовых открыток из Овер-сюр-Уаз. Рассматривая оцифрованные открытки, на одной из них он заметил сходство с картиной "Корни деревьев". На фотографии 1905 года изображён велосипедист у склона холма с деревьями на нём. И корни этих деревьев показались ван дер Веену очень похожими на сцену с картины. 

Чтобы подтвердить своё предположение, искусствовед обратился к специалистам из Музея Ван Гога в Амстердаме. Они создали коллаж из картины и фотографии на открытке и назвали версию ван дер Веена "очень правдоподобной".

Van Gogh Museum

После снятия карантина Вутер ван дер Веен поехал в Овер-сюр-Уаз, чтобы с помощью местных жителей найти холм с деревьями. И нашёл: холм до сих пор сохранился, он находится всего в 150 метрах от гостиницы, где скончался смертельно раненый художник.

Это значит, что свой последний день Ван Гог провёл, работая над картиной, уверены искусствоведы:

"Солнечный свет, захваченный Ван Гогом, указывает на то, что последние мазки были написаны ближе к концу дня... Это даёт больше информации о том драматическом дне, который закончился самоубийством".